开普勒问题

                     

贡献者: addis

预备知识 万有引力,角动量,椭圆,双曲线,抛物线

   在中心力场问题 中,若 F(r) 是平方反比的力(斥力为正引力为负),即

(1)F(r)=kr2V(r)=kr ,
则该问题被称为开普勒问题。其中 k 为非零实数。例如对于万有引力 k=GMm,对于异种电荷间的库仑力,有1 k=Qq/(4πϵ0)

   在开普勒问题中,可以证明质点的运动轨道是圆锥曲线的一种,力心处于焦点。质点的机械能(动能加势能)E角动量 L 可以唯一地确定轨道的形状和大小。轨道的形状一般由离心率 e 描述,大小由半通径 p 描述(式 1 )。E<0 对应椭圆轨道,E=0 对应抛物线轨道2E>0 对应双曲线轨道。注意双曲线轨道有两支,当 k<0(引力)时取离中心天体较近的一支,k>0(斥力)时取较远的一支。

(2)e=1+2EL2mk2 ,
(3)p=L2m|k| ,
椭圆或双曲线的大小和形状也可以由参数 a,b 描述。a,be,p 的对应关系见 “椭圆” 和 “双曲线”。
(4)a=|k|2|E| ,
(5)b=L2m|E| ,
证明见下文。若要求位置和时间的关系,见 “开普勒问题的运动方程”。

例 1 

   由式 4 可见对同一个中心天体,半长轴 a 仅和物体的机械能 E 有关。例如在地球表面同一位置,以同一初速度向不同角度发射弹道导弹,它的半长轴 a 将始终相同但离心率 e 或半短轴 b 将不同。

   另外注意除了水平发射,其他任何角度以小于第二宇宙速度发射都会重新撞向地面。我们在 “开普勒问题的数值计算(Matlab)” 中给出了一个数值计算和画图程序。

1. 证明

   如果我们已知质点轨道为圆锥曲线,只需要简单的代数方法就可以得到上述关系。而证明轨道是圆锥曲线则要复杂得多,见 “开普勒第一定律的证明”。

椭圆轨道

   令椭圆轨道(k<0)距离焦点的最近和最远距离分别为 r1r2,列出总能量(动能加势能)守恒

(6)12mv12+kr1=12mv22+kr2 ,
以及角动量守恒
(7)mv1r1=mv2r2 .
式 7 中的 v2 代入式 6 ,可得
(8)v12=2k/mr1+r2r2r1 .
代入式 6 的左边,并使用 r1+r2=2a式 11 )得到总能量
(9)E=k2a .
式 8 代入式 7 的左边,并使用 r1r2=(a+c)(ac)=b2 得角动量
(10)L=bmka ,
式 9 式 10 逆转即可得到式 4 式 5 。要得到式 2 式 3 ,只需使用式 8 式 9 即可。

抛物线轨道

   已知抛物线轨道(k<0)的总能量为零,抛物线轨道离焦点的最近距离为焦距 p/2,该点处,角动量和能量为

(11)L=mv0p2 ,
(12)0=E=12mv02+kp/2 ,
两式消去 v0 得角动量为 L=mkp。证毕。

双曲线轨道

   无论 k 的正负如何,令双曲线轨道离焦点最近的距离为 r1,可列出总能量守恒

(13)12mv02=12mv12+kr1 .
该式左边表示质点在无穷远处的总能量,此时势能为 0,总能量等于动能。再来看角动量守恒
(14)mv0b=mv1r1 ,
该式左边为无穷远处的角动量。由式 12 可知,在无穷远处,双曲线的渐近线(无论哪一支)与焦点的距离为 b

   用以上两式消去 v1,再利用 r1=ac,得

(15)E=12mv02=|k|2a ,
再将该式的 v0 代入式 14 左边得
(16)L=bm|k|a .


1. ^ 高中所学的库仑定律的系数 k 在大学物理中通常记为 1/(4πϵ0),其中 ϵ0 为真空中的电介质常数,详见 “库仑定律”。
2. ^ 显然只有引力(k<0)可以产生非正的机械能,即椭圆轨或抛物线轨道。

                     

© 小时科技 保留一切权利