苏州大学 2005 年硕士考试试题

                     

贡献者: 待更新

   声明:“该内容来源于网络公开资料,不保证真实性,如有侵权请联系管理员”

  1. 质量为 M,半径为 r 的均匀圆柱体放在粗糙的水平面上,柱的外围绕有轻绳,绳子绕过一个很轻的滑轮,并悬挂一质量为 m 的物体。设圆柱只滚不滑,并且圆柱体与滑轮间的绳子是水平的,求圆柱体质心加速度 a1、物体的加速度 a2、及绳中张力 T。
    图
    图 1
  2. 如图所示,长为 l 的质细杆,一端悬于 O 点,自由下垂。在 O 点同时悬一单摆,摆长也是 l,摆的质量为 m,单摆从水平位置由静止开始自由下摆,与自由下垂的细杆作完全弹性碰撞,碰撞后单摆恰好静止。求:
    (1)细棒的质量 M;
    (2)细棒摆动的最大角度 θ
    图
    图 2
  3. 一弹簧振子作简偕振动,振幅 A=0.20m,如果弹簧的劲度系数 k=2.0N/m 所系物体的质量 m=0.50kg,试求:
    (1)当动能和势能相等时,物体的位移是多少?
    (2)设 t=0 时,物体在正最大位移处,达到动能和势能相等处所需的时间是多少(在一个周期内)?
  4. 已知一沿 x 轴正方向传播的平面余弦波在 t=13 秒时的波形如图所示,且周期 T=2S。求
    (1)写出 O 点和 P 点的振动表达式。
    (2)写出该波的波动表达式。
    (3)求 P 点离 Os 点的距离。
    图
    图 3
  5. 图中球形区域 a<r<b,设其体密度为 ρ=A/r,在封闭空腔的中心(r=0)有一个电量为 Q 的点电荷。证明:当 A=Q/2πa2 时,球形区域(a<r<b)中的电场具有恒定值。
    图
    图 4
  6. 一平行板电容器有两层介质,εr1=4,εr2=2,厚度为 d1=2.0mmd2=3.0mm,极板面积 S=40cm2,两极板电压为 200V。计算:
    (1)每层介质中的电场能量密度;
    (2)每层介质中的总能量;
    (3)用公式 12qU 计算电容器的总能量。
    图
    图 5
  7. 半径为 R 的平面圆形线圈中载有电流 I2,另一无限长直线 AB 中载有电流 I1,设 AB 通过圆心,并和圆形线圈在同一平面内(如图),求圆形线圈所受的磁力。
    图
    图 6
  8. 在半径为 R 的圆柱形体积内充满磁感应强度为 B 的均匀磁场,有一长为 l 的金属棒放在磁场中,如图所示。设 dB/dt 为已知,求棒两端的电势差。
    图
    图 7
  9. 如图所示,沉积在玻璃衬底上的氧化钽层从 AB 的厚度递减到零,从而形成一尖劈,为测定氧化钽薄层的厚度 t,用波长为 632.8nm 的 He-Ne 激光垂直照射到薄层上,观察到楔形部分共出现 11 条暗纹,且 A 处恰好为一暗纹位置,已知氧化胆的折射率 n1=2.21,玻璃折射率 n2=1.5,求氧化胆薄层的厚度 t
    图
    图 8
  10. 含有二种波长 λ1λ2 的光垂直入射在每毫米有 300 条缝的衍射光栅上,已知 λ1 为红光,λ2 为紫光,在 24°角处二种波长光的谱线重合。求:
    (1)紫光的波长 λ2
    (2)屏幕上可能单独呈现紫光的各级谱线的级次(只需写出正级次)
  11. 老鹰眼睛的瞳孔直径不大于 8mm,可见光波长 400 700nm,计算说明飞翔于 1000 米高空的鹰是否能看清地面上身长为 5cm 的小鼠。
  12. 偏振光干涉实验装置中,两偏振片透光轴之间的夹角为 60°,方解石波片的光轴放在两偏振片透光轴夹角的角平分线位置,如果入射单色自然光强为 I0,求:
    (1)从方解石波片出射的 o 光利 e 光的振幅和光强;
    (2)从第二块偏振片出射的。光和 e 光的振幅和光强。

                     

© 小时科技 保留一切权利