苏州大学 2015 年硕士物理考试试题

                     

贡献者: 待更新

   声明:“该内容来源于网络公开资料,不保证真实性,如有侵权请联系管理员”

  1. 如图 1 所示,质量为 m 半径为 R 的匀质圆盘,可以绕通过其中心且垂直于盘面的水平固定轴自由转动。今有一质量同为 m 的橡皮泥沿着通过圆盘中心并与盘轴垂直的水平方向飞来,在盘边缘处与静止的圆盘发生碰撞,并粘在边缘处。试求:
    (1)该体系对于轴的转动惯量 I;
    (2)当橡皮泥与盘心的连线转到与水平线的夹角为 θ 时,该系统的角加速度 β;
    (3)当橡皮泥与盘心的连线转到竖直时,该系统的角速度 ω;
    图
    图 1
  2. 质量为 0.5kg 的质点与一轻弹簧在一光滑的水平面上组成简谐振动系统,若周期为 2s,振幅为 0.06m,计时开始时(t=0),质点恰好处在 x=0.03m,并向 x 轴正向运动,试求:
    (1)该质点的振动方程;
    (2)初始位置处该系统的振动动能及振动势能。
  3. 图 2(a)、(b)分别表示某平面简谐波 t=0 时刻的波形图及 P 点的振动图线,其它数据均在图中示出。试求:
    (1)图中 P 点的振动方程(余弦形式);
    (2)此平面波的波动方程(余弦形式)。
    图
    图 2
  4. 在平直公路上行驶的某汽车,在刚刚关闭发动机时(作为计时起点)的速度为 v0,之后仅在与速率成正比(比例系数为 a)的阻力作用下行驶,直到停止。试求:
    (1)关闭发动机后,t 时刻汽车的速率 v(t);
    (2)关闭发动机后,该车最多能够行驶的距离。
  5. 总电量为 Q 的均匀带电细棒,弯成半径为 R 的半圆环,如图 3 所示, 试求:
    (1)圆心处的电场强度;
    (2)圆心处的电势(选无穷远为参考点);
    (3)置于环心处试探电荷 q0 所具有的电势能。
    图
    图 3
  6. 电路参数如图 4 所示,试计算各条支路中的电流。
    图
    图 4
  7. 如图 5 所示两个很长的导线沿圆环的直径(半径为 a)方向与导体环相连,此环上、下半环的电阻率之比为 1:2,截面积相同。若直导线中电流为 I,试求:
    (1)流经上、下半环各自的电流;
    (2)环心处的磁感应强度 B 的大小及方向。
    图
    图 5
  8. 载有电流为 I 的长直导线旁平行且共面地置一单匝矩形平面线圈,线圈高度为 L。当线圈以速率 v 向右平动,并达到图 6 示位置时。试求:
    (1)线圈中的感应电动势大小和方向;
    (2)导线与线圈之间的互感系数。
    图
    图 6
  9. 白光(波长范围 400nm~760nm)垂直照射在厚度为 4nm 的肥皂薄膜(折射率为 1.33)上,若在反射光中观察肥皂膜,哪些波长的光被加强?
  10. 波长为 600nm 的平行光垂直入射到平面透射光栅上,有两个相邻的明纹分别出现在 sinθ1=0.2 sinθ2=0.3 的衍射方向上,第 4 级缺级,试求:
    (1)光栅常数 d;
    (2)光栅可能的缝宽 a: (3)屏上可能呈现的全部级数。
  11. 欧洲航天局原计划于 2012 年发射的詹姆斯·韦伯空间望远镜的口径为 6m,由于资金问题推迟到 2020 年。若以波长为 550nm 的光计算。
    (1)试求此望远镜的最小分辨角;
    (2)若此望远镜处于地球上空 340km 高,试求它可以分辨的地球上的最近两点间距。
  12. 用一偏振片观察由自然光(设强度为 I0)和线偏振光(设强度为 I1 组成的混合光,当旋转偏振片时发现最大光强是最小光强的 3 倍。
    (1)试求入射光中自然光与偏振光强度之比;
    (2)若透射光总的强度等于入射的自然光强度,试求偏振片的偏振化方向与偏振光的偏振方向的夹角。

                     

© 小时科技 保留一切权利