苏州大学 2011 年硕士物理考试试题

                     

贡献者: 待更新

   声明:“该内容来源于网络公开资料,不保证真实性,如有侵权请联系管理员”

   科目代码:832

  1. 两个长方形物体 AB 紧靠放在光滑的水平桌面上,已知 mA=2kg,mB=3kg,有一质量 m=100g 的子弹以速率 v0=800m/s 水平射入长方体 A,经 t=0.01s,又射入长方体 B,最后停留在长方体 B 内未射出。设子弹射入 A 时所受的摩擦力 Fr=3x103N,求:
    (1)子弹在射入 A 的过程中,B 受到 A 的作用力的大小;
    (2)当子弹留在 B 中时,AB 的速度大小。
    图
    图 1
  2. 一长为 L,质量为 m 的均质细棒,一端可绕固定的水平光滑轴 O 在竖直平面内转动,在 O 点还系有一长为 b(b<L) 的细绳,绳的另一端悬挂一质量也为 m 的小球。当小球悬线偏离竖直方向某一角度时,由静止释放。已知小球与细棒发生完全弹性碰撞,要使碰撞后小球刚好停止,问绳的长度 b 应为多少?
    图
    图 2
  3. 某火车驶过车站时,站台上的观测者测得火车汽笛频率由 1200Hz 变到了 1000Hz,设空气中声速为 330m/s,求该火车的速率。
  4. 一列机械波沿 x 轴正向传播,t=0 时的波形如图所示,已知波速为 10m/s,波长为 2m,求:
    (1)波动方程;
    (2)P 点的振动方程及振动曲线;
    (3)P 点的坐标。
    图
    图 3
  5. 地面上有一固定的点电荷 A,在 A 的正上方有一带电小球 BB 在重力和 A 的库仑斥力的作用下,在 A 上方 H/2H 之间作往返的自由振动。试求 B 运动的最大速率 vmax
  6. 如图所示,一根塑料棒带有均匀分布的电荷 Q,塑料棒被弯曲成 120°半径为 r 的圆弧。建立如图所示的坐标轴,原点在圆弧的曲率中心 P 点。求 P 点的场强 E(用 Qr 表示)。
    图
    图 4
  7. 一长直圆柱形导线由内外两种导电材料构成,截面如图所示,导线外半径 R2,内半径 R1,内外导体的电导率和磁导率分别为可 σ1,μ1σ2,μ2。导线中沿轴向通以电流 I,求内外导体的磁场强度。
    图
    图 5
  8. 一导体球半径为 R1,外罩一半径为 R2 的同心薄导体球壳,外球壳所带总电荷为 q,而内球的电势为 U0,求内球的所带的电量 q 为何值。
  9. 一光子与自由电子碰撞,电子可能获得的最大能量为 60keV,求入射光子的波长和能量。
  10. 在实验室参照系中,某个粒子具有能量 E=3.2x1010J、动量 p=9.4x1019kg.m/s,求该粒子的静止质量、速率和在粒子静止的参照系中的能量。
  11. 太阳表面的能量辐出度为 6.87107W/m2。若太阳辐射被地球完全吸收,相应的地球表面的辐射压强是多大?若太阳光辐射被完全反射,辐射压强又是多大?将计算出的辐射压强值与大气压力作一比较。(已知太阳半径 RS=6.96108m,地球半径 RE=6.37106m,地球到太阳的距离 d=1.4961011m)
  12. 已知钾的截止频率为 4.84x1014Hz,求:
    (1)钾的逸出功;
    (2)在波长为 330nm 的紫外光照射下,钾的遏止电势差。

   有关常数:m0=9.11032kg,h=6.63x1034J.S,μ0=8.85x1012F/m,μ0=1.26x106H/m,RH=1.097x107/m

                     

© 小时科技 保留一切权利