厦门大学 2002 年硕士物理考试试题

                     

贡献者: 待更新

   声明:“该内容来源于网络公开资料,不保证真实性,如有侵权请联系管理员”

  1. 一质盘为 m=2kg 的质点在 XY 平面内运动,运动方程为:r¯=[(t3+2t)i¯+(t23t)j¯]m
    (1)t=2(s)时质点所受的合力 F¯=()
    (2)t=0(S)至 t=2(s)时间内 F¯ 的量 I¯=()
    (3)t=0(s)至 t=2(s)时间内产所作的功 W=()
  2. 一平面简谐波以波速 v=60(m/s) 在密度为 ρ=2.0(kg/m3) 的弹性介质中沿 Y 轴负方向传播,已知平衡位置在 y=20(m) 处的 P 点的振动曲线如图所示。
    (1)该平面简谐波的表达式为()
    (2)该平面简谐波的能流密度大小为()
  3. 某气体在 T=27°K,p=1.00atm 时的密度 ρ=1.30kg.m3,则该气体单位体积分子数 n=(),摩尔质量 μ=(),分子平均平动动能 ε¯=(),平均速率 v¯=()。
  4. 基尔雀夫第一定律的基础是(),基尔萑夫第二定律的基础是()。
  5. 电路如图所示,已知电阻 R=40Ω,三个电流表的读数分别为 I1=4.0A,I2=3.0A,I=6.0A,则元件乙的功率为()。
    图
    图 1
  6. 利用消反射膜来消除玻璃镜头的反射光时,通常膜的折射率 n 应()(小于或大于),玻璃的折射率:膜的最小厚度应等于()。
  7. 自然光投射到两片叠在一起的偏振片上,若偏振片是理想的,(1)当透射光是入射光强度的三分之一时,这两偏振片的透光方向的夹角应:()。(2)当透射光是最大透射光强的三分之一时,这两偏振为片的透光方向的夹角应为()。
  8. 如图,长为 l,质是可忽略的杆上周定有两质盘均为 m 的小球 A,B,A 球位于杆中间,B 球位于杆的一端,系统自水平位置以零初速绕过杆的另一端点 O 的转轴沿竖直而自由下摆。求:
    (1)当杆与水平夹角为 θ 时,B 球的速度和加速度;
    (2)此时杆对 B 球的作用力;
    (3)系统运动到整直位置时,B 球与一静止的小球 C 发生对心弹性碰撞,碰撤后 B 球(连同 A 球)刚好静止,求小球 C 的质量。

                     

© 小时科技 保留一切权利