华东师范大学 2015 年 考研 量子力学

                     

贡献者: 待更新

   声明:“该内容来源于网络公开资料,不保证真实性,如有侵权请联系管理员”

1. 选择题

  1. 对于库仑势形式的中心力场,动能、势能平均值之间应有如下关系 A) T=V;B) T=2V;C) V=T;D) V=2T
  2. aa 分别是谐振子的升降算符,变换 eλaaeλa 的计算结果是(λ 为常数): A) a+λ;B) aλ;C) aeλ;D) aeλ
  3. 下列哪种物理实验或现象与自旋无关?
    A)斯特恩-盖拉赫实验;C)斯塔克效应:B)精细结构:D)反常塞曼效应。
  4. 考虑三个自旋为 1/2 的非全同粒子组成的体系,哈密顿量为 H^=AS1S2+B(S1+S2)S3 (A 和 B 为两个实常数) 问下列哪个不属于该体系的能量本征值?
    A) (A4B2)2B(A4+B2)2
    C) (A4B)2D)34A2
  5. 三个全同电子处于一个圆频率为 ω 的一维谐振子势场中,忽略它们之间的相互作用。假设任一电子所处的本征波函数为 ψnσ=φn(x)χσ,其中 φn(x) 表示一维谐振子的本征态(n=0,1,2,3,...),χσ 表示电子自旋 z 分量 sz 的本征态,σ=±12。该系统的基态能量是:
    A) 32ωB)2ω
    C) 52ωD)3ω

2. (本题 22 分)

   质量为 m 的粒子处于一维势场 V(x)={xa00<x<ax=00a<x<0xa   中,求其定态本征能量与本征波函数。

3. (本题 20 分)

   两个质量同为 m 的一维谐振子,限制在 x 轴上运动,圆频率均为 ω,振子之间的耦合作用势为 λmω2(x1x2)2,这里 λ 为一正常数。两个振子的平衡位置分别位于 aa 处。求该体系的本征能量。

4. (本题 20 分)

   在一个电子所处的状态中,S^z/2 的概率为 1/3S^z/2 的概率为 1/6,且 S^z 的平均值小于零。问:S^z/2 的概率是多少?

5. (本题 20 分)

   中子 n 和反中子 n¯ 的质量都是 m,它们的态 |n|n¯ 可看成是一个自由哈密顿量 H^0 的简并态:

   H^0|n=mc2|n,H^0|n¯=mc2|n¯ 

   设有某种相互作用作用 H^ 能使中子和反中子互相转换:

   H^|n=α|n¯,H^|n¯=α|n 

   其中 α 是实数。试求 t=0 时刻的一个中子在 t 时刻转变成反中子的几率。

   提示:此时系统的哈密顿量为 H^=H^0+H^

6. (本题 20 分)

   质量为 m 的粒子在势场下V(x)={x<0Cxx0(C>0) 中运动, 用变分法估算粒子的基态能量。试探波函数取 ψ(x)=Axeλx λ 为变分参数。

                     

© 小时科技 保留一切权利